На прямой отмечено 9 точек, а на параллельной ей прямой 13 точек. Сколько существует треугольников

с вершинами в этих точках?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

Чтобы выбранные точки были вершинами треугольника, нужно чтобы они не лежали на одной прямой.

Первый вариант. На первой прямой выбрать две точки, а на второй прямой - одну. Выборы друг от друга не зависят, поэтому результирующие количества нужно перемножить:

C_{9}^2\cdot C_{13}^1=\dfrac{9\cdot8}{1\cdot2}\cdot13 =9\cdot4\cdot13=468

Второй вариант. На первой прямой выбрать одну точку, а на второй - две.

C_{9}^1\cdot C_{13}^2=9\cdot\dfrac{13\cdot12}{1\cdot2}=9\cdot13\cdot6=702

Итоговое число треугольников:

468+702=1170

Ответ: 1170 треугольников