Определённая сумма,вложенная в банк с годовым процентным ростом 25% от суммы предыдущего года,через

3 года составила 100 миллионов манатов.Какой была перваначальная сумма,вложенная в банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюхин Артём.

х будет сумма, тогда х * 1.25 (0.25 это 25%) * 1.25 * 1.25 = 100 (миллионов)

х = 100 : 1.25 : 1.25 : 1.25 = 100 : 5/4 : 5/4 : 5/4 = 100 * 4/5 * 4/5 * 4/5 =

100 * 4 * 4 *4 : 5 : 5 : 5 = 1600 * 4 : 125 = 6400 : 125 = 51.2 (миллиона)

Ответ: 51.2 миллионов манатов было вложено в начале.