Архитектор решил гонорар в сумме 100000 ман,полученный за проект моста,вложить в два банка

.Половину этой суммы он вложил в 1 банк на 3 года с процентным ростом 7% от вложенной суммы , а вторую половину на 2 года во 2 банк с годовым процентным ростом 10% от суммы предыдущего года.Какой банк дал больше дохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарян Артём.

Первый банк увеличит вложенную сумму в (1 + 0.07)³ = 1.225 раз

Второй банк увеличит вложенную сумму в (1 + 0.1)² = 1.21 раз

Следовательно, первый банк вернет 50000 * 1.225 = 61250 ман, второй - 50000 * 1.21 = 60500 ман.