Помогите пожалуйста правильно решить уравнение2 целых 1/3 : x - 1 целая 1/6 = 1 целая 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.
2 целых 1/3 : x = 1 целая 5/9 - 1 целая 1/6 = 7/18
2 целых 1/3 : x = 7/18
x = 7/18 : 2 целых 1/3 = 7/18 : 7/3 = 7/18 x 3/7 т.к мы не можем делить дроби, то мы переворачиваем дробь. = 21/126 = 3/18 = 1/6

Понятнее:
2 целых 1/3 : x - 1 целая 1/6 = 1 целая 5/9
2 целых 1/3 : x = 1 целая 5/9 - 1 целая 1/6
2 целых 1/3 : x = 7/18
x = 2 целых 1/3 = 7/3; 7/18 : 7:3 = 7/18 x 3/7
x = 21/126 = 3/18 = 1/6