У Пети и Серёжы всего 69 марок. У Пети морок в 1 7/8 раза больше чем у Миши Серёжаи. Сколько марок

у каждого из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Адельбеков Фархад.
Пусть х марок у Сережи, тогда 1 7/8 х марок у Пети.

Составим уравнение:
х+1 7/8х = 69
2  7/8х = 69
x = 24 марки

Тогда у Пети:
69 - 24 = 45 марок

Ответ: Сергей-24 марки,Петя- 45 марок.