Решить уравнение 5*(x-10)²=(2-x)²


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.

5 \times (x {}^{2}  - 20x + 100) = 4 - 4x + x {}^{2}
5x {}^{2}  - 100x + 500 = 4 - 4x + x {}^{2}
4x {}^{2}  - 96x + 496 = 0
x {}^{2}  - 24x + 124 = 0
d = b {}^{2}  - 4ac = 576 - 496 = 80
x1 =  \frac{24 +  \sqrt{80} }{2}  = 12 +  \sqrt{80}
x2 =  \frac{24 -  \sqrt{80} }{2}  = 12 -  \sqrt{80}