Митя собрал в 3 раза больше, чем Петя. Подсчитав все собранные грибы, они увидели, что набрали 48

подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов-8. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Сёма.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал 3х грибов. Вместе они собрали (х + 3х) грибов.  

Составим и решим уравнение: х + 3x = 48 + 8 => 4х = 56 => х = 56 : 4 = 14 грибов собрал Петя,  а Митя собрал 14 • 3 = 42 гриба.

Отвечает Галушка Никита.
Пусть Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал 3х грибов, вместе х+3х или 48+8 грибов
Х+3х=48+8
4х=56
Х=56:4
Х=14
Ответ: Петя собрал 14 грибов, а Митя 42