Митя собрал в 3 раза больше грибов,чем Петя. подсчитав все собранные грибы,они увидели,что набрали

48 подосиновиков и подберёзовиков,а белых грибов-8.Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Olgerd Olgerd.
Петя собрал 1 часть грибов, а Митя собрал 3 части грибов.
Решение:
1) 1 + 3 = 4 (части ) составляют все грибы.
2) 48 + 8 = 56 (грибов) всего собрали мальчики
4) 56 : 4 = 14(грибов) приходится на одну часть, это грибы Пети
5) 14 * 3 = 42 (гриба) собрал Митя
Ответ: 14 грибов собрал Петя, 42 гриба - Митя.