ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ: 1)Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния(по

массе).Какова масса сплава,если в нем магния на 34 кг меньше,чем аллюминия? 2)Митя собрал в 3 раза больше грибов,чем Петя.Подсчитав все собранные грибы,они увидели,что набрали 48 подосиновиков и подберёзовиков,а белых грибов-8.Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.

Задача № 1

Предположим, что масса одной части х кг, тогда масса алюминия 19х кг, а масса магния ,

согласно этим данным составляем уравнение:

19х-2х=34

17х=34

х=34:17

х=2 (кг) - масса одной части.

19х=19·2=38 (кг) - масса алюминия

2х=2·2=4 (кг) - масса магния.

38+4=42 (кг) - масса сплава.

Ответ: масса сплава составляет 42 кг.


Задача № 2

Митя - ? г., в 3 раза >, чем Петя (стрелка от Мити к Пете)

Петя - ? г.

Всего - (48+8) г.

Решение:

Предположим, что Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал грибов, а всего они собрали 48+8=56 грибов

согласно этим данным составляем уравнение:

х+3х=56

4х=56

х=14 (г.) - собрал Петя.

3х=3·14=42 (г.) или 56-14=42 (г.) - собрал Митя.

Ответ: 14 грибов собрал Петя и 42 гриба собрал Митя.