Найти неизвестный член пропрорции 5 :x = 3 : 1/5 1/3 3 1/15 35


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Екатерина.

5  \div x = 3 \div  \frac{1}{5}  \\ 3x = 5 \times  \frac{1}{5}  \\ 3x = 1 \\ x =  \frac{1}{3}
Проверка:
5 \div  \frac{1}{3}  = 3 \div  \frac{1}{5}  \\ 5 \times 3 = 3 \times 5 \\ 15 = 15 \: verno