Нужно решить задачу: Обязательно с решением, умоляюююю... Для новогодней ёлки купили 10 шаров по

25 рублей и по 40 рублей. Все шары вместе стоили 340 рублей. Сколько купили шаров по 25 рублей, и сколько купили шаров по 40 рублей? Я вообще не понимаю, как это решиииить.

Ответы на вопрос

Отвечает Сницер Семён.

Ответ:

4 шара по 25 руб. и 6 шаров по 40 руб.

Пошаговое объяснение:

всего шаров ------- 10 шт.

всего денег ------- 340 руб.

цены ---- 25 руб. и 40 руб.

сколько каждых ---- ? шт.

Решение.

1.  А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.

25 * 10 = 250 (руб.) ----- стоили бы 10 шаров, если бы все были по 25 руб

340 - 250 = 90 (руб.) ---- заплачено еще, так как некоторые шары были дороже 25 руб.

40 - 25 = 15 (руб.) --- настолько больше уплачено за 1 дорогой шар

90 : 15 = 6 (ш.) ---- столько шаров было по 40 руб.

10 - 6 = 4 (ш.) ---- столько шаров было по 25 рублей

Ответ: 4 ш. по 25 руб.;  6 ш. по 40 руб.

Проверка: 25*4 + 40*6 = 340;  340 = 340

2).  А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.

Х ш. ---- число шаров по 40 рублей

40 *Х руб. ---- уплачено за все шары по 40 пуб.

(10 - Х) ш. ---- число шаров по 25 рублей

25*(10 - Х) руб ----- уплачено за шары по 25 рублей

40Х + 25*(10 - Х) = 340 --- по условию

40Х - 25Х = 340 - 250

15Х = 90

Х = 6 (ш.) --- по 40 рублей

10 - Х = 4 (ш.) ---- по 25 рублей

Ответ: 4 ш. по 25 руб.; 6 ш. по 40 руб.