В треугольнике АВС проведена медиана BD. Периметр треугольника АВD на 3 см больше периметра

треугольника CBD. АС =20 см, ВС = 12 см. Найти АВ,

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Ответ:

АВ=15см

Пошаговое объяснение:

Периметр АВD=АВ+BD+AD=AB+BD+AC/2

Периметр CBD=BC+BD+DC=BC+BD+AC/2

Разность периметров равна 3, т.е. Р (ABD)-P(CBD)=AB+BD+AC/2-BC-BD-AC/2=AB-BC=AB-12=3

Т.е. АВ=15см