Решите графически уравнения sinx+(x+п/2)^2+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Другов Захар.

Ответ:      - π/2

Пошаговое объяснение:

sinx+(x+\frac{\pi}{2})^{2}+1=0\\sinx=-(x+\frac{\pi}{2})^{2}-1

Построим графики функций

f(x) = sin x    и      g(x)=-(x+\frac{\pi}{2})^{2}-1

График функции f(x) - синусоида.

График функции g(x) - парабола, ветви которой направлены вниз, а координаты вершины  ( - π/2 ; - 1).

У графиков единственная точка пересечения ( - π/2 ; - 1).

Значит, корень уравнения х = - π/2.