решите задачу с помощью уравнения 2 полки поставили 45 книг на 1 полку поставили в 2 раза больше

книг чем на вторую сколько книг поставили на каждую полку

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.
X - 2 полка, 2x - 1 полка...
x + 2x = 45
3x = 45
x = 45 : 3
x = 15 - книг во второй полке...
2x т.е. х = 2 × 15 = 30 книг на первой полке...
Отвечает Логачёв Женя.
Пусть x книг поставили на 1 полку, тогда на вторую 2x.

СОСТАВИМ И РЕШИМ УРАВНЕНИЕ:
x+2x=45

3x=45

x=45:3

x=15, откуда

2x= 15•2

2x=30

Ответ:x=15, 2x=30

Проверка 15+30=40

ОТВЕТ ВЕРНЫЙ

УДАЧИ!!! НАДЕЮСЬ ПОМОЖЕТ!!!