Как разделить окружность на 4 равные части? (r=OA=2,5 см , d=EF=5 см) ПОМОГАЙТЕЕЕЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецова Анна.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Все зависит от того что есть под рукой, если есть циркуль, то проводишь диаметр в точках пересечения с окружностью, ставишь иголку циркуля и чертишь полуокружность радиусом > 5π/4≈4см

после такуюже полуокружность в другой точке пересечения диаметра с окружностью, полученные полу окружности пересекутся в двух точках, через них проведи линию и получишь крест с диаметром, вот тебе 4-ре части.


Если есть угольник, то через центр окружности проводишь диаметр, и строишь перпендикуляр через центр к диаметру. получается крест - вот тебе и четыре части.

Если тебе разделить площадь на 4-ре части. То площадь круга πR²=π2.5²=19,625

÷4≈4,9см²

Если поделить длуну окружности на 4-ре части, то длина окружности равна 2πR=2*3,14*2,5=15,7см

÷4=3,925см