рабочий выточил на станке 7 деталей За 3 часа 30 минут станок автомат выточил 15 таких деталей За 2

часа 30 минут Во сколько раз меньше времени на изготовление одной детали нужно станку чем рабочим

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Переведём часы в минуты, для рабочего 3 часа 30 минут (3*60+30)= 210 минут, аналогично для станка 2 часа 30 минут (2*60+30)= 150 минут.

Разделим количество деталей на время, получим время за которое делается 1 деталь, для рабочего 210:7=30 ( минут для 1-ой детали) ; для станка 150:15=10 (минут для 1-ой детали)

30:10=3 ( станок делает 1 деталь в 3 раза быстрее)

Отвечает Александрова Людмила.

3 часа 30 минут = 210 минут

7 = 210

1 = x

x=(1*210)/7

x=30

На одну деталь у рабочего уходит 30 минут

2 часа 30 минут = 150 минут

15 = 150

 1 = x

 x=(1*150)/15

 x=10

На изготовление одной детали у станка уходит 10 минут

Теперь можно найти, во сколько раз станок быстрее рабочего:

30:10=3

Ответ: в 3 раза