А-1/а-2=4 ? решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Сахон Елизавета.

Ответ:

a = 2 1/3

Пошаговое объяснение:

ОДЗ: a не может равняться 2.

Умножаем обе части на a-2.

a-1=4(a-2)

a-1=4a-8

-1+8=4a-a

7=3a

a = 2 1/3

Проверка:

(2 1/3 - 1):(2 1/3 - 2) = 4

1 1/3 : 1/3 = 4

4=4 - значит, верно.