У 6-А класі навчаються 40% шестикласників, в 6-Б – 4/7  решти, а у 6-В – останні 18 учнів.

Скільки всього шестикласників навчаються у цій школі? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Силянков Артём.

Решение

х-количество шестиклассников


Тогда в 6А учатся 40% от х

40%*х = (40%*х)/100% = 0,4х количество учеников в 6А классе


Тогда в 6Б учатся

(4/7)*(х-0,4х)


В 6В учатся 18 учеников


Составляем уравнение


0,4х + (4/7) *(х-0,4х) + 18 = х_____________где 0,4=4/10

4/10 х + (4/7) * (х-4/10 х) +18 = х

4/10 х + 4/7 х - 16/70 х +18 = х------------------------под общий знаменатель 70

(4х*7 + 4х*10 - 16х)/70 +18 = х

(28х+40х-16х)/70 +18 = х

52/70 х +18 = х

18= х -52/70 х------------------------под общий знаменатель 70

18= (70х-52х)/70

18=18/70 х

18:(18/70) = х

18 * 70/18 = х

х=70 человек шестиклассников


Проверка


0,4*70 + (4/7) *(70-0,4*70) + 18 = 28+ 4/7 *42 +18 =28+24+18= 70 человек Верно


Ответ: всего 70 шестиклассников