Сумма двух чисел 19 1/5;одно из них в два раза больше другого.Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Максим.

19 \frac{1}{5}  = 19.2
Пусть одно из чисел равно x, тогда другое равно 2x. Их сумма: x + 2x = 3x = 19,2, откуда x = 19,2 : 3 = 6,4. Тогда второе число равно 6,4 * 2 = 12,8.

Ответ: 6,4; 12,8
Отвечает Kravcov Denis.

x = 2y

и мы знаем что x + y = 19, тогда подставим

2y + y = 19

3y = 19

y = 19/3;=>x = 19/6