Масса яблока и груши 0,625 кг. Яблоко тяжелее груши на 0,185 кг. Чему равны масса яблока и масса

груши? задача уровня 6 класса. распешите по действиям зарание Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
1) (0,625-0,185):2=0,22 (кг) - масса груши.
2) 0,22+0,185=0,405 (кг) - масса яблока.

Ответ: масса груши 0,22 кг; масса яблока 0,405 кг.


если решать через "х" :
Пусть х - это масса груши, тогда яблоко будет х+0,185. Всего 0,625 кг.
Составим уравнение:
х+х+0,185=0,625
2х=0,625-0,185
2х=0,44
х=0,44:2
х=0,22 (кг) - масса груши.

х+0,185=0,22+0,185=0,405 (кг) - масса яблока.

проверяем: 0,22+0,405=0,625

Ответ: масса груши 0,22 кг; масса яблока 0,405 кг.