Через 10% раствор гидроксида натрия массой 140 г. пропустили 11,2 л. углекислого газа. Определите

массу образовавшегося карбоната

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Дано:

m(NaOH)-140 г.

V(CO2)-11,2 л.

Найти:

m(Na2CO3)-?


Решение:

2NaOH+CO2=NaCO3+H2O


M(NaOH)-23+16+1=40 г/моль

M(CO2)=12+16×2=44 г/моль


Находим кол-во вещества [моль]

V(NaOH)=140г:40г/моль=3,5 моль


V (CO2)=11,2л:22,4л/моль=0,5 моль

22,4-1 моль любого газа занимает 22,4 л.

Исключаем гидроксид натрия (NaOH) т.к. в нем больше молей,чем в углекислом газе(CO2)


M(Na2CO3)=23×2+12+16×3=106 г/моль

Составляем пропорцию между углекислым газом (CO2) и карбонатом натрия(Na2CO3)


x=106г/моль × 11,2 л : 44 г/моль≈27 г


Ответ:m(Na2CO3)=27 г.