1. При взаимодействии избытка карбоната магния с раствором хлороводорода было получено 2,24 л

углекислого газа (н.у.). Вычислите массу хлороводорода в исходном растворе. 2.После пропускания 4,4 г углекислого газа через раствор гидроксида калия получили раствор средней соли. Вычислите массу щёлочи в исходном растворе. 3. К раствору хлорида железа (II) добавили избыток раствора гидроксида натрия. В результате реакции образовался осадок массой 4,5г. Определите массу гидроксида натрия. 4. Через раствор гидроксида натрия, массой 20г пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н.у.), затраченного на реакцию газа. СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.

(дано, надеюсь, сам(а) напишешь)

1 задача

MgCO₃ + 2HCl = MgCl₂ + CO₂ + H₂O

1. n = V/Vm      

n(CO₂) = 2.24 л : 22,4 л/моль = 0,1 моль

2. По уравнению:

Из 2 моль HCl  получили 1 моль СО₂

Из х моль HCl  получили 0,1 моль CO₂

n(HCl) = 2*0,1/1 = 0,2 моль

3. m = n*M     M(HCl) = 1+35.5 = 36.5 г/моль

m(HCl) = 0.2 моль *36.5 г/моль = 7.3 г

Ответ: 7,3 г

2 задача

CO₂ + КOH = KHCO₃

1. n = m/M        M(CO₂) = 12+16*2=44 г/моль

n(CO₂) = 4.4 г: 44 г/моль = 0,1 моль

2. По уравнению  n(CO₂) = n(KOH) = 0.1 моль

3. m = n*M      M(KOH) = 39+16+1=56 г/моль

m(KOH) = 0.1 моль * 56 г/моль = 5,6 г

Ответ: 5,6 г

3 задача

FeCl₂ + 2NaOH = Fe(OH)₂↓ + 2NaCl

1. n = m/M        M(Fe(OH)₂) = 56+16*2+1*2 = 90 г/моль

n( Fe(OH)₂)= 4.5 г: 90 г/моль = 0,05 моль

2. По уравнению:

из 2 моль NaOH получили 1 моль Fe(OH)₂

из х моль NaOH получили  0,05 моль

n( NaOH) = 2*0,05 = 0,1 моль

3. m = n*M      M(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

m(NaOH) = 0.1 моль * 40г/моль = 4 г.

Ответ: 4 г.

4 задача

2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O

1. n = m/M    M(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

n(NaOH) = 20г: 40 г/моль = 0,5 моль

2. По уравнению

С 2 моль NaOH прореагировало 1 моль CO₂

С 0,5 моль NaOH прореагировало х моль CO₂

n(CO₂) = 0.5:2= 0,25 моль

3. V = n*Vm

V(CO₂) = 0.25 моль * 22,4 г/моль = 5,6 л

Ответ: 5,6 л