Помогите пожалуйста решить Хорда АВ стягивает дугу в 44ᵒ. Найдите углы, которые образует эта

хорда с касательными к окружности, проведенными через ее концы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.

Градусная мера центрального угла равна градусной мере дуги, на которую этот угол опирается своими сторонами. Получается равнобедренный треугольник.

А=В=(180-44)/2=68

Касательная образует прямой угол с радиусом окружности.

90-68=22

Ответ: углы равны между собой и их градусная мера 22