Для участия в соревнованиях класс разбили на 4 равные команды. При этом в 1-ю попали только

девочки, во 2-ю и 3-ю - только по 1 мальчику (остальные девочки), а в 4-ю-2 девочки(остальные мальчики). Найдите какую часть составляют девочки от количества всех учеников класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кимран Ернур.

Ответ:

Примем за х одну команду 

Читаем текст и находим девочек:

"При этом в первую команду попали только девочки"

1х -- девочки

"во вторую и третью – только по одному мальчику (остальные девочки)"

((1х-1)+(1х-1)=2х-2) -- девочки

"а в четвертую – две девочки (остальные мальчики)"

2 -- девочки

Считаем девочек:

1х+(2х-2)+2=1х+2х-2+2=3х

Т.к. Для участия в соревнованиях класс разбили на четыре равные команды, то

3/4 -- девочки

1/4 -- мальчики

Пошаговое объяснение: