При прокаливании корбаната кальция 200 г получен оксид кальция массой 56 г. Определите выход

продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

m(CaCO3)=200г

mCaO=56г

n=?

n=m(дан.в задаче)/m(пол.по формуле)

1.найдем количество вещ.

n(CaCO3)=m/M=200/100=2моль

2.найдем массу mCaO

mCaO=nM=2*56=112

3.выход продукта реакции

n=56/112=0,5=50%