Для участия в соревнованиях класс разбили на четыре равные команды. При этом в первую команду

попали только девочки, во вторую и третью – только по одному мальчику (остальные девочки), а в четвертую – две девочки (остальные мальчики). Найдите, какую часть составляют девочки от количества всех учеников в классе .Обьясните, помогите с решением...

Ответы на вопрос

Отвечает Пыршина Таня.

Примем за х одну команду 

Читаем текст и находим девочек:
"При этом в первую команду попали только девочки"
1х -- девочки
"во вторую и третью – только по одному мальчику (остальные девочки)"
((1х-1)+(1х-1)=2х-2) -- девочки
"а в четвертую – две девочки (остальные мальчики)"
2 -- девочки

Считаем девочек:
1х+(2х-2)+2=1х+2х-2+2=3х

Т.к. Для участия в соревнованиях класс разбили на четыре равные команды, то


3/4 -- девочки
1/4 -- мальчики

Отвечает Рожков Павел.

х - количество всех учеников

х/4 - 1 команда девочки

х/4-1 - девочек во 2 и 3 команде

Найдем часть девочек

[х/4 + 2(х/4-1)+2] /x = (x+2x-8+8)/4x = 3x/4x = 0,75

 

Девочки составляют 75% от числа учеников.