Решите уравнение x+3C(x)=2025,где С(x) - сумма цифр числа x


Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Юлька.

Ответ:

1971

Пошаговое объяснение:

Очевидно, x < 2025. Значит, x содержит не более 4 цифр.

Известно. что число и сумма его цифр дают одинаковые остатки при делении на 9. Обозначим этот остаток d. Для каких-то целых n и m выполняются соотношения x = 9n + d, S(x) = 9m + d. Подставляем в уравнение:

9n + d + 3(9m + d) = 2025\\9(n + 3m)+4d=9\cdot225\\4d=9(225-n-3m)

Правая часть этого равенства делится на 9, тогда и левая должна делиться, а тогда d = 0, то есть x и S(x) делятся на 9.

Есть 4 варианта для S(x): 9, 18, 27 и 36 - большую сумму цифр для не более чем четырехзначного числа не получить. Подставляя их в уравнение, находим x = 2025 - 3S(x), получается 1998, 1971, 1944 и 1917 соответственно. Все значения, кроме 1971, не подходят: при них сумма цифр отличается от той, которую мы подставляли.