5 (х-2)/4=6х-9/5 РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ. ОТВЕТ В НАЧАЛЕ С МИНУСОМ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Раскрываем скобки:

\frac{5x-10}{4} = \frac{6x-9}{5}

Переносим правую часть влево и ищем общий знаменатель:

\frac{25x-50-24x+36}{20}=0

\frac{x-14}{20}=0

Так как дробь равна нулю, значит числитель равен нулю:

x-14=0 => x=14

Отвечает Клюквина Лера.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

5 (х-2)/4=(6х-9)/5

(5x-10)/4=(6х-9)/5

1.25x-2.5=1.2x-1.8

1.25x-1.2x=-1.8+2.5

0.05x=0.7

x=0.7/0.05

x=14