Федя и Стёпа, отдыхающие на турбазе, утром поспорили, чей скутер круче. после обеда Федя решил

съездить домой, в город. Ведь у него скутер быстрый- можно выжать 40 км в час. спустя один час Стёпа, не найдя друга, позвонил ему на мобильник, а потом тоже поехал в город. На своем скутере он мчался со скоростью 60 км ч. Через какое время и на каком расстоянии от турбазы Стёпа весело крикнет Феде: <<Привет!>> и помашет ему рукой?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Михаил.

Ответ:

2 часа;  120 км

Пошаговое объяснение:

ск. Феди ------ 40 км/час

ск. Степы ---- 60 км/час

время дог. --- ? час

расст. ----- ? км

Решение

40 * 1 = 40 (км)  ----- такое расстояние проедет Федя до выезда Степы

60 - 40 = 20 (км/час) ---- настолько скорость Степы больше скорости Феди (скорость догоняния)

40 : 20 = 2 (часа) ---- через такое время Степа крикнет Феде: "Привет!"

60 * 2 = 120 (км) ---- на таком расстоянии от турбазы Степа помашет Феде рукой

Ответ: 2 часа, 120 км

Проверка : 40*(1+2) = 60*2; 120=120, мальчики встретились!