Помогите пожалуйста заранее спс.смешали 45 л 60%-го и 55 л 88%го- спиртового раствора.Найдите

процентное содержание спирта в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстангалиев Жанболат.

Ответ: 75,4%

Пошаговое объяснение:

Пишем уравнение смеси:

45*60% + 55*88% = (45+55)*Х% - упрощаем.

45*0,6 + 55*0,88 = 100*Х - вычисляем.

27 + 48,4 = 100*Х  = 75,4 - находим неизвестное - Х.

Х = 75,4 : 100 = 0,754 = 75,4% - в смеси.