Решите задачу: масса двух чемоданов 20 кг. причём масса одного из них в 3 раза меньше массы

другого. Найдите массу каждого чемодана Сделайте условие пожалуйста, и решите задачу саму

Ответы на вопрос

Отвечает Zhumabekov Danat.
1 чемодан-?
2 чемодан-?, в 3р. > 1го

решение

Пусть 1 чемодан х кг, тогда 2й чемодан 3х кг. Их сумма 20кг. Делаем уравнение.
3х+х=20кг
4х=20кг
х=20:4
х=5кг - первый чемодан
Второй чемодан = 5кг × 3 = 15.
Ответ: 1й чемодан 5кг, 2й чемодан 15кг.
Проверка(модно не писать)
5кг+15кг=20кг
20кг=20кг
Отвечает Яблонская Юлия.

Ответ:


Задача решается методом подбора:

Например нам нужно узнать массу одного из чемоданов.

Предположим что масса одного из чемоданов 3кг. Мы должны 3•3=9+3=12 не получилось.

Берём 5кг. 5•3=15+5=20кг.

Всё сходится. Значит масса одного чемодана 15кг, а второго 5кг.