5,1(12)+128/330 найдите значение выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Ксения.

Ответ:

5 1/2 =  5,5

Пошаговое объяснение:

5,1(12)+128/330

переведем периодическую дробь 5,1(12) в обыкновенную

5,1(12)=5+ ( 112-1)/990=5+ (111/990)=5 37/330( делим числитель и знаменатель на 3), теперь

5 37/330+128/330=5 165/330=5 33/66=5 3/6=5 1/2= 5,5