Даша купила 3 набора открыток.В первом наборе в 5 раз больше открыток,чем во втором а в третьем на

8 открыток меньше чем в первом.Если к первому набору добавить еще 24 открытки то количество открыток в нем будут равно количеству открыток во втором и третьем наборах вместе.Сколько открыток было в каждом наборе первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Полина.

Ответ:

160, 32, 152.

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором наборе х открыток. Тогда в первом 5х отгрыток, а в третьем (5х-8) открыток.

Если к первому прибавим 24 открытки, то получим (5х+24) открыток, что равно сумме второго и третьего наборов, т.е. х+(5х-8).

Получаем уравнение:

5х+24 = х+5х-8

5х+24 = 6х-8

24+8 = 6х-5х

х = 32

32 открытки - во втором наборе.

Тогда в первом 32*5 = 160 открыток.

А в третьем 160-8 = 152 открытки

2 0