В трёх автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. Сколько детей было в каждом автобусе, если во

втором автобусе на пять человек больше, чем в первом, а в третьем на шесть больше, чем во втором??

Ответы на вопрос

Отвечает Политахин Костя.

Ответ:

21, 26, 32

Пошаговое объяснение:

пусть х количество детей в первом автобусе, тогда х+5 - количество детей во втором автобусе, х+5+6 количество детей в третьем автобусе, а всего детей 79. Следовательно получаем уравнение:

x+x+5+x+5+6=79

3x+16=79

3x=79-16

3x=63

x=21 -  количество детей в первом автобусе

21+5 = 26 - количество детей во втором автобусе

21+5+6 = 32 - количество детей в третьем автобусе