Люди пожалуйста расскажите мне что такое дробь я просто заболел и некоторое время не ходил в школу

Буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.
Дробь в математике — число, состоящее из одной или нескольких частей единицы. Дроби являются частью поля рациональных чисел. По способу записи дроби делятся на два формата: обыкновенные вида и десятичные вид
Отвечает Юсупов Артур.

Дроби - это математическая запись части числа.

Если мы берем целое число и делим его на несколько частей, то запись будет выглядеть так:

1= 4/4 если делили целое на 4 части

1=9/9 если делили целое на 9 частей.

Дробь содержит в себе числитель (вверху) и знаменатель (внизу). Знаменатель показывает на сколько частей делили целое, числитель - сколько частей взяли.

Например: пиццу разрезали на 8 частей и 3 части съели.

1=8/8 - целая пицца, 3/8 съели, тогда осталось 5/8.

Дробь, где числитель меньше знаменателя (1/3) называется правильной дробью, а если числитель больше знаменателя (5/3), то такая дробь - неправильная и означает, что взяли долю более единицы.