периметр параллелограма равен 18 см.Утроенная одна сторона на 11см короче увеличиной в семь раз

второй стороны.Найди длины всех сторон параллелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

18:2=9(см) - сумма двух сторон

х см - одна сторона

у см - другая сторона


х+у=9

3х+11=7у

.

х=9-у

3(9-у)+11=7у

.

х=9-у

27-3у+11=7у

.

х=9-у

7у+3у=38

.

х=9-у

10у=38

.

х=9-у

у=38:10

.

х=5,2(см) - одна сторона

у=3,8(см) - другая сторона