Среднее арифметическое трёх чисел 12. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а

второе -- в1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

Ответ:

1 число - 7,2, 2 - 10,8, а 3 - 18

Пошаговое объяснение:

Возьмем 3 число за х.

Тогда 2 число - 1,5х, а 1 - 2,5х.

Все вместе - х + 1,5х + 2,5х = 5х.

А числами - 12*3=36 (у нас 3 числа, поэтому умножаю на три).  Отсюда х=36:5 = 7,2.(третье число)

Тогда 2 число = 7,2*1,5 = 10,8

3 число = 7,2*2,5 = 18