представьте каждый компонент в виде обыкновенной дроби и найдите значение выражения: 5, (3)+2, (6);

7, (4)-3, (1); 9, (4)+4, (5); 6, (12)-3, (6)

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

сумма членов геометр. прогр.  S=b1/1-g   0,(3)=0,3+0,03+0.003 и т.д.. , значит b1=0,3  g=0,1,  подставляем в формулу  S=0,3/1-0,1=0,3/0,9=3/9=1/3,

т.е. 0,(3)= 1/3., а 5,(3)=5и1/3, все  остальное по этой схеме

0,(6)=0,6/1-0,1=0,6/0,9=6/9=2/3, тогда  2,(6)=2и2/3 ,  5 1/3+2 2/3=7 3/3=8

во 2-м  7 4/9-3 1/9=4 3/3=4 1/3, в3-м  9 4/9+4 5/9=14