Помогите пожалуйста решить задачку уравнением. В трёх вагонах электропоезда ехало 246 пассажиров. В

первом вагоне было в 2 раза больше пассажиров, чем во втором, а в третьем-на 78 пассажиров больше, чем во втором. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне? Даю 20 баллов. Умоляююю помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Ответ:84 ; 42 ; 120...


Пошаговое объяснение:

Пусть во втором вагоне ехало х пассажиров, в первом 2х пассажиров, в третьем вагоне  ( х+78) пассажиров.

Отсюда уравнение :

х+2х+х+78=246

4х=168 ;

х=42 пассажира было во втором вагоне .

42*2=84 пассажира в первом вагоне.

42+78=120 пассажиров в третьем вагоне.