В первый день для детского сада купили по одинаковой цене игрушки на 6000 тг, а во второй день на

4800 тг. Во второй день купили на 4 игрушки меньше, чем первый день. Сколько игрушек купили в первый и второй дни по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.

Ответ:

20 игрушек купили в первый день

16 игрушек купили во второй день

Пошаговое объяснение:

х - количество игрушек купили в первый день

у - количество игрушек купили во второй день

х-у = 4

6000тг-цена купленных игрушек в первый день

4800тг-цена купленных игрушек во второй день


Решение:

1) 6000-4800= 1200 тг. (на 1200 тг. потратили больше в первый день и купили на 4 игрушки больше)

2) 1200/4=300 тг-стоит одна игрушка

3) 6000/300=20 игрушек купили в первый день

4) 4800/300=16 игрушек купили во второй день


Проверка:

1) 20+16=36 игрушек купили за два дня

2) 6000+4800=10800 тг.-потратили за два дня

3) 10800/36=300 тг. стоит одна игрушка---ВЕРНО