Дан треугольник abc bc 29 bh 21 ,h высота 90 найти ас ab=bc


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Серафим.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

Чертишь треугольник. Проводишь высоту из точки в в середину ас. Так как ав=вс, следовательно, треугольник равнобедренный, высота делит сторону ас пополам. Следовательно, аh = ch. У тебя даны стороны вh  =21 и вс = 29, следовательно, по теореме Пифагора находишь сторону сh. (29² - 21² = √(841 - 441) = √400 = 20)Так как сh = ah, складываешь 20+20 = 40.