Вася потратил 3/5(это дробь) имеющихся денег у него осталось 90 рублей.Сколько денег у него было в

начале?(Можно сразу ответ) Помогите пожалуйста срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Анточ Руслан.

Переведём обыкновенную дробь в десятичную: 3/5 = 6/10 = 0,6.

Пусть у Васи было х руб. Уравнение:

х - 0,6х = 90

0,4х = 90

х = 90 : 0,4

х = 225

Ответ: 225 руб.