Найдите неизвестный член отношения 1) х : 11 целых 3\7 = 1 1\20 2) х : 7 целых 5\9 = 27\34 3) х :

4 целых 3\4 = 2 3\19 4) 9 целых 2\7 : х = 1 6\7 Это уравнение помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x : (11 3/7) = 1 1/20

Сначала переведем дроби в неправильные.

11 3/7 = (11*7+3)/7 = (77+3)/7 = 80/7

1 1/20 = (1*20+1)/20 = 21/20

Подставляем эти дроби в пропорцию.

x : (80/7) = 21/20

x = 21/20 * 80/7 = 80/20 * 21/7 = 4*3 = 12

2) x : (7 5/9) = 27/34

7 5/9 = (63+5)/9 = 68/9

x : (68/9) = 27/34

x = 27/34 * 68/9 = 68/34 * 27/9 = 2*3 = 6

3) x : (4 3/4) = 2 3/19

4 3/4 = (16+3)/4 = 19/4

2 3/19 = (38+3)/19 = 41/19

x : (19/4) = 41/19

x = 41/19 * 19/4 = 41/4 * 19/19 = 41/4 = 10 1/4

Может быть, здесь опечатка, и должно быть 2 2/19 = 40/19 ?

Тогда

x = 40/19 * 19/4 = 40/4 * 19/19 = 10

4) 9 2/7 : x = 1 6/7

9 2/7 = (63+2)/7 = 65/7

1 6/7 = (7+6)/7 = 13/7

(65/7) : x = 13/7

(65/7) : (13/7) = x

x = 65/7 * 7/13 = 65/13 * 7/7 = 5