Охотник предложил своему сыну стрелять в цель на следующих условиях: за каждое попадание он платит

ему по 50 руб., а за неудачный выстрел удерживает с него 35 руб. Сделав n выстрелов, сын получил 425 рублей. Сколько удачных выстрелов он сделал, если известно, что была использована начатая пачка патронов, содержащая в запечатанном виде 25 штук? Хелпаните с задачкой..

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Найти сколько пропущенных выстрелов будут кратны 25
460 не кратно 25
495 не кратно 25
530 не кратно
565 не кратно
600 кратно
600 получил за попадания. попал 12 раз
пропустил (600-425):35=175: 35=5 раз
12+5=17 раз
Отвечает Шацкая Анастасия.

Ответ:12 удачных выстрелов.


Пошаговое объяснение:Пусть к-количество " неудачных" выстрелов.Тогда п-к -количество "удачных" выстрелов.По условии п<25.

Папа 50(п-к) руб дает,35 к руб удерживает.Тогда получаем:

50(п-к)-35к=425.

10(п-к)-7к=85.

10п-17к=85.

п=(85+17к)/10.

п=8+(17к+5)/10.

Понятно ,п и к-натуральные числа.И еще п меньше 25.

Поэтому к=5.Тогда п=8+9=17(меньше 25 ,подходит вам).

Отсюда п-к=17-5=12.(удачных выстрелов).

Проверка:за 12 удачных сын получил 12*50=600 руб.За 5 неудачных- папа(жадный) удержал 35*5=175руб.600-175=425 руб.Всё сходится.