Решите пожалуйста задачу. Пожалуйста срочно надо! Первую часть пути автомобиль ехал со скоростью

в два раза больше, чем на втором участке. При этом первый участок он проехал за 2 часа. Какова скорость авто на первом участке, если оба участка составляют 270 км., а время за которое автомобиль проехал второй участок равно 5 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

Ответ:

60 км/ч

Пошаговое объяснение:

Х (км/ч) – скорость автомобиля на втором участке пути

2х (км/ч) – скорость автомобиля на первом участке пути

2*2х = 4х (км) – первый участок пути

5*х = 5х (км) – второй участок пути

4х + 5х = 270

9х = 270

Х = 270 : 9

Х = 30 (км/ч) – скорость автомобиля на втором участке пути

30*2 = 60 (км/ч) – скорость автомобиля на первом участке пути

Проверка:

30*5 = 150 (км)

30*2 =60 (км)

150 + 60 = 210 (км) - верно