В треугольнике ABC известно, что AB =BC = 50, sin =0,96 BAC . Найдите сторону AC .


Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ: 60


Пошаговое объяснение: Сторона основания равнобедренного треугольника равна : b = a*Sqrt(2 - 2*cosf) , где b - основание треугольника , a - равные стороны   , f - угол образованный равными сторонами . Сумма квадратов синусов и косинусов одного и того же угла равна 1 , то есть : cos^2f + sin^2f = 1 , или cos^2f = 1 - sin^2f . cosf = Sqrt(1 - sin^2f) , или b = a * Sqrt(2 - 2*Sqrt(1 - sin^2f))  . b = 50 * Sqrt(2 - 2*Sqrt(1 - 0.96^2)) = 50 * Sqrt(2 - 2*Sqrt(1 - 0.9216 )) = 50 * Sqrt(2 - 2*Sqrt(0.0784)) = 50 * Sqrt(2 - 2 * 0.28) = 50 *Sqrt (2 - 0.56) =  50 * Sqrt(1.44) = 50 * 1.2 = 60