В первый день,Дима прочитай на 20% страниц меньше чем во второй,а в третий день на 40% больше чем

во второй и на 12 страниц больше чем в первый.Сколько всего страниц прочитай Дима за три дня каникул?

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Екатерина.

Ответ:

64 страницы

Пошаговое объяснение:

пусть во второй день Дима прочитал х страниц

тогда в первый день он прочитал 0,8х

а в третий день 1,4х

по условию:

1,4х = 0,8х + 12

0,6х = 12

х = 20 (страниц) - прочитал во второй день

Всего прочитал:

0,8х + х + 1,4х = 3,2х = 3,2 * 20 = 64 (страницы)