МНОГО БАЛЛОВ!!!!!! СРОЧНООООООООО!!!!!!!!!!!!!для тройки чисел подберите такое число чтобы из них

можно было составить пропорцию: 1) 4;5;6 2)2;7;93)12;16;174)2 1/3;4 1/2;4! ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ ЗА 6 КЛАСС!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Дмитрий.

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов, т.е.:

          если a : b = c : d, то:   ad = bc

1). 6 : 4 = x : 5

     4x = 5*6

       x = 7,5        =>       6 : 4 = 7,5 : 5

2). 9 : 2 = x : 7

       2x = 9*7

       x = 31,5      =>        9 : 2 = 31,5 : 7

3). 16 : 12 = x : 17                  

     12x = 16*17

       x = 22 2/3    =>      16 : 12 = 22 2/3 : 17                  

4). 2 1/3 : x = 4 : 4 1/2              

     4x = 2 1/3 * 4 1/2

      x = 7/3 * 9/2 : 4

      x = 21/8 = 2 5/8   =>     2 1/3 : 2 5/8 = 4 : 4 1/2