Решить уравнение : tg3x=√3/3 решить уравнение : 2cos²(x-)+3sin(+x)+=0 (формула приведение)


Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

tg3x= \frac{\sqrt{3} }{3}

3x=arctg  \frac{\pi }{6} +\pi n , n∈z

x = \frac{\pi }{24} + \frac{\pi n }{3} , n∈z


2cos² (x-\pi) + 3sin(\pi+x)=0

2-2sin²x - 3sinx = 0

2sin²x + 3sinx -2=0

2t² + 3t - 2 = 0

D = 9 + 16 = 25

x₁ = \frac{-3 + 5 }{4} = \frac{1}{2}

x₂ = \frac{-3 - 5 }{4} = -2

x₁ = \frac{1}{2}

x = (-1)ⁿ arcsin \frac{\pi }{6} + \pi n , n∈z

x₂ = -2

∅