При каких значениях т уравнение 3х^2+mx+3=0 имеет 2 корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Ответ:

Это уравнение вида

a*x^2 + b*x + c = 0

Квадратное уравнение можно решить с помощью дискриминанта.

D = b^2 - 4*a*c  

a=3

b=m

c=3

D = (m)^2 - 4 * (3) * (3) = -36 + m^2

Уравнение имеет два корня.

x1 = (-b + sqrt(D)) / (2*a)

x2 = (-b - sqrt(D)) / (2*a)

или

x1 = -m/6 + √(m^2 - 36)/6

x2 = -m/6 - √(m^2 - 36)/6

Значит m не может только = 0, так как ноль нельзя делиться на 6

Пошаговое объяснение: